Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Уступ Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча да кнігі Пасла Францыі ў Рэспубліцы Беларусь Мішэля Рэнеры «Цудатворныя іконы Беларусі»

Глубокоуважаемый читатель!

Вы держите в руках уникальную книгу глубоко верующего человека и  политика — Посла Республики Франция в Республике Беларусь Его Эксцеленции Мишеля Ренери, посвященную чудотворным иконам Беларуси.

Расположенная на пресечении дорог между Западом и Востоком, Севером и Югом страна, где в течение столетий мирно проживают католики и православные, по праву гордится богатой коллекцией многочисленных икон, которые находятся как в православных, так и католических храмах и являются ярким свидетельством христианской веры и традиции белорусского народа.

Икона (ср.-греч. εἰκόνα от др.-греч. εἰκών «образ», «изображение»)  — сакральный, являющийся предметом почитания образ, который первоначально появился в византийской традиции и который изображает лики святых, библейские сцены или события священной церковной истории. У католиков и православных это почитание закреплено постановлением Седьмого Вселенского (Второго Никейского) Собора 787 г., согласно которому воздаваемая образу честь восходит к первообразу, т.е. к тому, кто изображен на иконе. Согласно традиции первым иконописцем был евангелист св. Лука.

Икона не является обычным религиозным образом. Ее задачей является углубление духовной жизни и веры. Икона имеет огромное значение в жизни верующего человека, ибо, представляя святого, гарантирует единство с ним и является посредником в молитве. Цвета иконы и позолота в пламени свеч набирают особое значение. Они являются символом вознесения души к Богу. Поклоны напоминают о том, что не только душа, но и тело призвано принимать участие в молитве. Таким образом икона по праву может считаться ведущим к вере окном.

Книга «Чудотворные иконы Беларуси» представляет наиболее известные и почитаемые на Белой Руси образы. Автором книги проделан огромный труд по сбору, изучению и систематизации собранного материала. Примечательно, что автор, с присущим французам трепетным отношением к искусству и уважением к различным вероисповеданиям, в одной книге представил как почитаемые в православии, так и в католицизме иконы. Это отражение очень хорошего межконфессионального климата в Беларуси, когда эти две конфессии плодотворно сотрудничают в деле евангелизации и духовного окормления общества. Именно эти хорошие межконфессиональные отношения свидетельствуют о том, что, по выражению блаженного Иоанна Павла II, Беларусь дышит двумя легкими – Восточным и Западным.

Благодаря Посла Республики Франция в Республике Беларусь Его Эксцеленцию Мишеля Ренери за проделанный огромный труд, выражаю надежду, что эта книга будет служить дальнейшей популяризации иконы, укреплению духовности и развитию отношений между Католической и Православной Церквами.

Да благословит Господь автора книги и ее читателей, а святая Богородица да хранит их своим покровом.   

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский


Адноўлена 07.02.2013 11:17
 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Спасылкі па тэме

Выступленні

01.07 13:08Акт прысвячэння Беззаганнаму Сэрцу Марыі з нагоды 100-годдзя Яе аб’яўленняў у Фаціме
15.05 15:02Даклад арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на сімпозіуме да 100-годдзя фацімскіх аб’яўленняў
05.05 15:04Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды ўрачыстасці св. Андрэя Баболі, апекуна Пінскай дыяцэзіі
02.05 12:53Даклад Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на тэму «Узаемадзеянне Касцёла і дзяржавы ў наш час»
13.04 13:51Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас пастырскай сустрэчы ў Вялікі чацвер
30.01 12:53Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас урачыстасці св. Яна Боско ў Мінску
21.01 19:01Прамова Мітрапаліта Кандрусевіча падчас набажэнства ў межах Тыдня малітваў за адзінства хрысціянаў
23.12 16:38Пастырскае пасланне арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Божае Нараджэнне 2016
23.12 11:36Адкрыты ліст Мітрапаліта Кандрусевіча міністру аховы здароўя РБ Васілю Жарко
18.12 16:24Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас адвэнтавага чування моладзі ў Мінску