Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Даклад доктара медыцыны Антуна Лiсеца на Міжнароднай навуковай канферэнцыі “Рэлігія і адукацыя ў свецкіх грамадствах: вопыт, праблемы, перспектывы”

27 мая 2014 г., Інстытут філасофіі Нацыяльнай акадэміі навук Рэспублікі Беларусь  

Уважение Закона Божьего спасает жизнь и здоровье

Начну с серьёзных вопросов: «На каких принципах школы, университеты и все другие учебные заведения воспитывают народ? Что хорошо? Что плохо? Как надо, а как нельзя поступать?»

С одной стороны - Десять Божьих заповедей, которые Господь Бог дал не только Моисею и евреям, а каждому человеку. Мы, христиане, с этим согласились. Никто не может быть умнее Господа Бога и сделать что-то хорошее и полезное для жизни, здоровья, семьи, экономики, культуры, экологии, нарушая Божьи заповеди. Неблагополучная ситуация в разных сферах человеческой жизни свидетельствует о том, что многие нарушали Божий Закон.

С другой стороны - этический релятивизм, неоязычество, которое возвело грехи в ранг ложных божеств, или секулярное мировозрение, как это называет Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион.

Теперь познакомлю всех с Десятью Божьими Заповедями [1.]: 1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме Меня!  2. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно!  3. Помни святить день Господень!  4. Почитай отца своего и мать свою!  5. Не убивай!  6. Не прелюбодействуй!  7. Не кради!  8. Не свидетельствуй ложно против ближнего твоего!  9. Не пожелай жены ближнего твоего!  10. Не пожелай имущества ближнего твоего!

В этом докладе я объясню немного некоторые из них.

О Первой Божьей заповеди. Для того, чтобы человек отказался от неправильного образа жизни, главной мотивацией является вера в Господа Бога, забота о спасении собственной души, что будет с душой после смерти. Это значит, что нельзя участвовать в грехе. Многие жертвы атеистической пропаганды и борьбы против Первой Божьей заповеди, к сожалению, потеряли чувство стыда и страха перед грехом. Это стало источником неправильного образа жизни во многих сферах. Последствия отражаются не только на духовном уровне, а гораздо шире, проявляются даже в отдалённом будущем.

О Заповеди Божией: Не убивай! Определённо понятно, что нельзя убивать человека. Это значит, что нельзя участвовать в убийстве посредством активной или пассивной эвтаназии, что надо избегать нанесения вреда здоровью табакокурением, алкоголем, наркотиками, что надо осторожно ездить на транспортных средствах, чтобы избегать аварий на дорогах. Нельзя наносить людям психическую травму, из-за которой тоже может пострадать здоровье. Нельзя убивать и детей, которые ещё не родились! Надо уважать жизнь и тех детей, которые еще не имплантировались в матку. Во время зачатия тело ребенка от 0,1 до 0, 15 миллиметра, а вес его приблизительно 0,004 миллиграмма. Самая частая причина смертности человека сегодня в некоторых странах – это убийство детей до их имплантирования в матку. Во время использования всех видов спиралей, всех видов так называемых противозачаточных таблеток и других гормонов против детей  (гормональных пластырей, посткоитальных гормонов, уколов и имплантатов), зачатие всё же часто происходит, а эти средства автоматически убивают ребенка, чаще всего до имплантации в матку. Задержки менструации вообще не происходит и женщина даже не подозревает, что была беременна. Когда появляется задержка, беременность составляет приблизительно 2 недели после зачатия. И эти средства убивают ребенка уже именно в этом периоде. Таких детей убивать нельзя! Иисус сказал: "Истинно говорю вам: так - как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф 25, 40).

Известно, что массовые убийства детей до имплантации происходят и при оплодотворении в пробирке, так называемом „экстракорпоральном оплодотворении“ (ЭКО). Даже те, кто совершают такого рода греховные действия, даже они в своих статьях пишут, что при таком зачатии рождается менее 5% детей. А где же остальные? Мы слышим, что некоторых бросают в канализацию, над некоторыми проводят смертельные эксперименты, некоторых помещают в холодильные камеры, некоторых убивают через «доимплантационную диагностику» или разными другими методами. Но даже большинство тех, которых пробуют имплантировать в матку, погибают из-за неестественных условий.

О Заповедях Божьих: Не прелюбодействуй! Не пожелай жены ближнего твоего!
Это значит, что нельзя совершать то, что могло бы представлять сексуальное возбуждение до или вне такого брака, который благословлен Богом и  неразрывен до смерти одного из супругов. Также это значит, что нельзя  разделять связь, которую Господь Бог имеет в виду, между специфическим супружеским актом и зачатием. Поэтому тяжкими грехами являются контрацепция и стерилизация, где хотят иметь брачные отношения без зачатия, а также и искусственное оплодотворение, где хотят зачатия без супружеского акта. В случае оправданных причин избегать зачатия разрешается воздерживаться в плодные (фертильные) дни. Сегодня плодные и неплодные периоды можно очень просто и точно определить, даже при неправильных или нерегулярных циклах с помощью естественных методов: Биллингс или симптотермического.

Oб аргументах против искусственного оплодотворения можно прочитать в документах Конгрегации по делам доктрины и веры Католической Церкви „Donum Viate“ [2] и „Dignitas Personae“ [3]. Oб аргументированных причинах против грехов контрацепции, стерилизации и убийства написано особенно в Папских Энцикликах «Casti Conubii» [4] и «Humanae Vitae» [5].

Мы видим, что силы зла с одной стороны борются с плодностью людей, а с другой – когда плодность потеряна – делают всё, чтобы заработать на грехе искусственного оплодотворения, проводя параллельно массовые убийства.

Силы зла посредством рекламы и распространения контрацептивных, абортивных средств и аморального поведения, порнографии, вместе с аморальным «воспитанием», которое в некоторых странах проводилось и через систему образования, поддержали грех добрачной и внебрачной сексуальной жизни. Это развило отрицательное отношение к Божьему дару плодовитости, детям, браку, привело к многочисленным разводам и детям, оказавшимся в приютах или на улицах, инфицированию венерологическими заболеваниями в таком проценте, какой раньше никогда не был в истории человечества. Как результат инфицирования человеческим папиллома вирусом, очень распространился рак шейки матки, а разные инфекции привели к бесплодию как у женщин, так и у мужчин. Надо подчеркнуть, что все эти инфекции передаются и через греховное латексное средство презерватив. Нет ни одной страны в мире, где рекламой презервативов остановили или уменьшили процент населения, зараженного СПИДом или другими заболеваниями. Существует даже медицинский факт, что большинство инфекционных, даже смертельных заболеваний, передаётся уже через некоторые поцелуи. Никто не хотел бы в ресторане пить из грязного стакана или пользоваться чужой, грязной зубочисткой. А через некоторые поцелуи передаётся больше бактерий и вирусов, чем через грязный стакан или зубочистку.

Папский консилиум о семье в документе "Истина и значение человеческой сексуальности'' говорит: "Родители тоже должны отказаться от пропаганды так называемого "safe sexa” (безопасного секса) или "safer sex" (более безопасного секса), опасной и аморальной политики, основанной на ложной теории, что презерватив может обеспечить надежную защиту против СПИДа”.[6]

Когда люди проводили атеистическую пропаганду, Господу Богу они не смогли навредить, а пострадал человек. Пострадало его здоровье, семья, экономика, культура и экология.

Я католик, иностранец и не знаю, будет ли когда-нибудь преподаваться Катехизис Католической Церкви в ваших школах. Между тем, очень прошу, не разрешайте, чтобы система образования и другие структуры вели деятельность против любой из Десяти Божьих заповедей! Не разрешайте миссионерство этического релятивизма и неоязычества!

Родители с доверием отправляют детей в школу. Школа не является хозяином детей и не имеет права проводить образование против Божьих заповедей. Несмотря на то что агрессивная атеистическая пропаганда долго проводилась в Восточной Европе, я думаю, что именно здесь теперь сложилась такая ситуация, что появилось больше, чем в некоторых других странах, свободы для проповедования Закона Единого Бога, который нас сотворил.

Литература:

1. http://catholic.tomsk.ru/catechism/0321.htm
2. "Donum vitae (February 1987),”Instruction on respect for human life in its origin and on the dignity of procreation”, Congregation for the Doctrine of the Faith, at:  
http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/documents/rc_con_cfaith_doc_19870222_respect-for-human-life_en.html
3. „Dignitas Personae“ Instruction on certain bioethical questions“, (20 June 2008)  Congregation for the Doctrine of the Faith, at:
http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/documents/rc_con_cfaith_doc_20081208_dignitas-personae_en.html
4. Casti connubii, “Encyclical of Pope Pius XI on Christian Marriage” (December 31, 1930), at: http://65.108.168.229/CASTI-CONUBII.html
5. "Humanae Vitae", Humanae vitae, “Encyclical of Pope Paul VI on the Regulation of Birth” (July 25, 1968), at:  
http://www.vatican.va/holy_father/paul_vi/encyclicals/documents/hf_p-vi_enc_25071968_humanae-vitae_en.html
6. “The Truth and Meaning of Human Sexuality” (1995), Pontifical Council for the Family, at:  
http://www.vatican.va/roman_curia/pontifical_councils/family/documents/rc_pc_family_doc_08121995_human-sexuality_en.html

Адноўлена 28.05.2014 10:48
 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Выступленні

01.07 13:08Акт прысвячэння Беззаганнаму Сэрцу Марыі з нагоды 100-годдзя Яе аб’яўленняў у Фаціме
15.05 15:02Даклад арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на сімпозіуме да 100-годдзя фацімскіх аб’яўленняў
05.05 15:04Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды ўрачыстасці св. Андрэя Баболі, апекуна Пінскай дыяцэзіі
02.05 12:53Даклад Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на тэму «Узаемадзеянне Касцёла і дзяржавы ў наш час»
13.04 13:51Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас пастырскай сустрэчы ў Вялікі чацвер
30.01 12:53Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас урачыстасці св. Яна Боско ў Мінску
21.01 19:01Прамова Мітрапаліта Кандрусевіча падчас набажэнства ў межах Тыдня малітваў за адзінства хрысціянаў
23.12 16:38Пастырскае пасланне арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Божае Нараджэнне 2016
23.12 11:36Адкрыты ліст Мітрапаліта Кандрусевіча міністру аховы здароўя РБ Васілю Жарко
18.12 16:24Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас адвэнтавага чування моладзі ў Мінску