Слова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Клаўдыё Гуджэроцці на адкрыцці канферэнцыі «Хрысціянская антрапалогія перад выклікам сучаснасці» | Друк |

Ваше Высокопреосвященство, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, уважаемые представители органов государственной власти и академического сообщества, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дамы и господа, с большой радостью я передаю столь высокому собранию приветствия и пожелания Его Святейшества Папы Франциска.

Святейший Отец желает выразить своё глубокое удовлетворение этим мероприятием, ставшим уже традицией, которое объединяет православных и католиков в размышлениях над важными вопросами жизни христиан и христианской веры.

Там, где в духе уважения и братской любви встречаются христиане различных традиций, возрастает не только взаимное познание, но также растёт стремление к восстановлению полного единства, о котором мы молимся и которое пытаемся развивать в повседневной жизни.

Высокочтимый Владыка Филарет, Папа Франциск особо желает поприветствовать Вас святым лобзанием мира и передать Вам свои поздравления по случаю 35-летия епископского служения в Беларуси. С уважением памятуя о Вас как о человеке, в течение многих лет занимавшем ответственные посты, зачастую в очень непростых условиях, оставаясь при этом мужественным свидетелем Христа и преданным служителем Церкви, Папа заверяет Вас в своей молитве, прося, чтобы Господь благословил Вас долголетием плодотворного служения.

Папа приветствует всех гостей конференции. Особенно тёплые слова приветствия Папа направляет глубокоуважаемому шейху-уль-ислам Аллахшукюру Паша-заде, председателю Управления мусульман Кавказа, и Его Высокопреосвященству архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру, моему возлюбленному собрату.

Позвольте мне к этому приветствию Римского Папы присовокупить также выражение моей собственной радости по поводу присутствия вас здесь, собранных вокруг Митрополита Филарета. На протяжении долгих лет, проведённых вместе в Азербайджане, вы оба были для меня примером открытости и сердечной отзывчивости, помогая мне и местной Католической Церкви в трудные минуты, всегда давая мне подтверждение того, что представители различных религий могут жить как братья и работать вместе для общего блага. Позвольте мне ещё раз поблагодарить вас за это.

Завтра к нам присоединится Его Высокопреосвященство кардинал Франческо Коккопальмерио, полномочно представляющий Папский совет по содействию христианскому единству, председатель которого, Его Высокопреосвященство кардинал Курт Кох, пожелал направить своё приветственное послание, которое будет прочитано его сотрудником преподобным отцом Гиацинтом Дестивелем.

Тайна человека, над которой в эти дни мы будем размышлять в свете Евангелия, является основанием для нашего совместного делания как верующих людей. Без осознания подлинного достоинства человеческой личности нет надежды на будущее. «Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?» (1 Ин 4, 20).

Желаю всем участникам конференции пережить это время встреч и взаимного обогащения как истинную молитву, вдохновлённую Святым Духом, который есть «Господь Животворящий».

Адноўлена 17.11.2013 23:19
 
© 2003-2024 Catholic.by