Прывітальнае слова Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на адкрыццё ХХІ Міжнародных Кірыла-Мятодаўскіх чытанняў на тэму «Праваслаўныя каштоўнасці ў сучаснай беларускай культуры» | Друк |

Мінск, 26-27 мая 2015 г.

Ваше Высокопреосвященство Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, Ваши Преосвященства, братья во священстве, представители дипломатических миссий, братья и сестры!

В стенах гостеприимного Института теологии Белорусского государственного университета при участии Международного общественного объединения "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла" начинаются XXI Международные Кирилло-Мефодиевские чтения. Этот факт красноречиво говорит сам за себя и свидетельствует о динамизме Института теологии и Христианского образовательного центра святых Мефодия и Кирилла.

На этот раз чтения приурочены к празднованию 1000-летия представления святого равноапостольного князя Владимира и посвящены православным ценностям в современной белорусской культуре.

Великий князь Владимир почитается не только в Православной, но и в Католической Церкви. Это наш общий святой неразделенной Церкви, которую создал Христос, как таинство всеобщего спасения (см. II Ватиканский Собор. Догматическая конституция о Церкви «Lumen gentium» 1).

Невозможно переоценить роль и значение святого князя Владимира в христианизации и соответственно евангелизации Востока. Бог уготовал ему историческую миссию крещения Киевской Руси, в результате чего народы Востока Европы приобщились ко Христу и получили Евангелие, как путеводитель по сложным лабиринтам жизни как отдельного человека, так и целых народов.

Мы совсем недавно праздновали 1025-летие крещения Руси. Этот юбилей еще раз, несмотря на превратности истории и многочисленные испытания, подтвердил незыблемость учения Христа – единственного Спасителя мира, ибо, как учит святой апостол Павел, есть «един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос, предавший Себя для искупления всех» (1 Тим 2, 5-6). Благодаря крещению Руси в священных водах Днепра, христианские ценности все это время формировали сознание людей на Востоке Европы.

Сегодня, во времена новых испытаний, которым подвержено христианство, нам всем необходимо вместе вернуться к наследию святого Владимира с целью защиты христианских корней нашей земли и Европы, которая, к великому сожалению, от них отказывается. Об этом свидетельствуют принимаемые многими европейским парламентами противоречащие как божественному, так и натуральному праву законы. Последним подтверждающим эту губительную тенденцию актом является проведенный в прошлую субботу, 23 мая, референдум в Ирландии, в результате которого страна с богатейшей христианской традицией проголосовала за легализацию однополых браков. Таким образом в 14 из 27 стран Евросоюза гомосексуальные союзы получили те же права, что и единый союз мужчины и женщины, Богом установленный с целью совместной жизни, помощи друг другу, рождения потомства и его воспитания.

Это не что иное, как попытка поставить традиционный, Творцом установленный порядок с ног на голову. Такие тенденции чреваты трагическими последствиями и ведут к необратимым последствиям краха сформированной на христианских ценностях европейской цивилизации. Поэтому сегодня перед нами, христианами, с новой силой стоит шекспировский вопрос: «To be or not to be» – «Быть или не быть» христианству.

Ответить на этот вопрос может помочь культура. Корень слова «культура» – «культ», что говорит о том, что культура должна иметь духовное измерение.

Адноўлена 26.05.2015 13:43
 
© 2003-2024 Catholic.by