Віншаванне з 50-годдзем епіскапскага пасвячэння Мітрапаліта Філарэта | Друк |

Рим, 24 октября 2015 г.

 

Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Митрополиту Филарету

г. Минск
ул. Освобождения, 10


Ваше Высокопреосвященство!

Из Вечного города Рима, где принимаю участие в посвященном семье Синоде Епископов, сердечно поздравляю Вас с золотым юбилеем Вашей епископской хиротонии.

В течение двух поколений на разных должностях, куда Вас определяло священноначалие Православной Церкви, Вы верно и мужественно исполняли и продолжаете исполнять служение наследника апостолов.

Божье Провидение послало Вас в Беларусь в трудные времена гонений на Церковь, когда необходимо было сохранять веру и находить пути для ее укрепления. Потом пришло время возрождения. Благодаря Вашим усилиям Православная Церковь не только успешно преодолела последствия атеистического режима, но и динамично развивается, о чем свидетельствуют возродившиеся из руин и построенные новые храмы, монастыри, учебные заведения, издательская, благотворительная, миротворческая деятельность и многое другое.

Благодаря Вашим стараниям в Беларуси установились очень хорошие отношения c различными вероисповеданиями, особенно с Католической Церковью.

Своим служением Православной Церкви, нашему обществу, а также на поприще межконфессионального и межрелигиозного диалога Вы снискали глубокое уважение не только в нашем Отечестве, но и за рубежом, став таким образом знаковой фигурой в современном христианском мире. От всего сердца благодарю Вас за Вашу открытость диалогу и сотрудничеству, особенно в деле защиты моральных ценностей, что очень важно в наше секулярное время, и проповеди всегда живого и действенного Евангелия.

Пусть Всевышний благословит Вас на многая и святая лета!

С уважение и молитвой о Вас у гробницы св. апостола Петра

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский

 
© 2003-2024 Catholic.by