Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Клаўдыё Гуджэроцці на прыёме ў гонар прыбыцця ў Беларусь кардынала Жана-Луі Тарана

4 ліпеня 2013 г.

Ваше Высокопреосвященство,
уважаемые представители правительства Республики Беларусь,
уважаемые представители дипломатического корпуса,
Ваше Преосвященство архиепископ Митрополит Минско-Могилёвский,
уважаемые представители христианских конфессий и иных религий,
дамы и господа,

позвольте мне поблагодарить всех вас за то, что вы приняли приглашение Апостольской Нунциатуры в Республике Беларусь и разделяете с нами сегодня нашу общую радость. Мы имеем честь и счастье гостеприимно приветствовать Его Высокопреосвященство кардинала Жана-Луи Торана, Председателя Папского Совета по межрелигиозному диалогу и Специального Посланника папы Франциска на торжества, посвящённые юбилею иконы Пресвятой Девы Марии Будславской.

Его Высокопреосвященство прежде всего особым образом представляет Папу и его любовь и уважение к белорусскому народу, к его истории и культуре, к его усилиям по построению своего будущего, основанного на доброте, трудолюбии, отзывчивости и чуткости.

Поэтому мы очень благодарны Его Святейшеству за этот жест близости и отеческой любви.

Ваше Высокопреосвященство, позвольте мне особым образом выразить моё удовольствие в связи с выбором именно Вас в качестве Специального Посланника папы Франциска.

В письме, которое Папа адресовал Вам по этому поводу, он пояснил, почему выбрал именно Вас. Причиной его выбора послужили Ваше продолжительное, компетентное и достойное всецелого доверия служение нескольким Римским Понтификам и Ваша любовь к Церкви.

Действительно, Ваша многолетняя деятельность на дипломатической службе Святого Престола снискала Вам уважение и признательность Римских Пап, что безусловно подтверждают Ваши назначения на различные посты, вплоть до должности Секретаря Второго отделения Государственного Секретариата по отношениям с государствами, известного в народе как министерство иностранных дел Святого Престола. Позже Вы были возведены в кардинальское достоинство и назначены Архивариусом и Библиотекарем Римской Церкви, а теперь отвечаете за деликатную задачу укрепления диалога между различными религиями. Вы являетесь членом нескольких наиболее важных Конгрегаций, Судов, Советов и Комиссий Святого Престола. Всего несколько дней назад папа Франциск облёк Вас ещё более высокой ответственностью, исключительно деликатной и особенным образом связанной с его особой.

Это представление, хоть оно и является неполным, всё же показывает, насколько богатым и разносторонним опытом Вы обладаете. Кроме того, помимо доверия Церкви и её высших инстанций, об особенных качествах Вашей личности свидетельствуют уважение и признательность необыкновенно большого числа дипломатов и представителей власти во всём мире, как верующих, так и неверующих. Мы знаем, что многие из них пожелают связаться с Вами, чтобы узнать о Ваших впечатлениях от визита в Беларусь, как только вы вернётесь в Рим, или же при встречах с Вами во время Ваших частых поездок по всему миру.

Миссия, с которой Вы прибываете в эту страну, состоит прежде всего в том, чтобы воздать должное всем верующим, которые заплатили высокую дань своей вере. Наши общины гордятся тем, что многие из этих людей до сих пор находятся среди их членов, а их потомки чувствуют свою ответственность за то, чтобы быть достойными этого наследия и свидетельствовать о вере и о правах религии и человеческой личности.

Однако мы не можем отрицать и того, что это также является привилегированным выражением внимания, которое Папа проявляет к Беларуси, к её усилиям, порой тяжёлым и противоречивым, найти дорогу в будущее, к социальной справедливости и соблюдению прав человека, что является общей целью всех государств, к которой все они стремятся. Выбор Вас является благословением для белорусских католиков, а также знаком уважения по отношению к политическим, культурным и общественным руководителям этой страны. Кроме того, это и морально обязывающее воззвание к миру и диалогу как обоюдному усилию, любой ценой, между людьми и народами. От всего сердца желаем, чтобы ваши встречи в Беларуси, во время которых, наверняка, затрагиваются многие щекотливые темы, оказались плодотворными. Мы также уверены в том, что Ваш визит послужит материалом для описания ситуации и жизни в Беларуси за рубежом, основанного на Вашей широко известной объективности как очевидца.

Спасибо Вам, Ваше Высокопреосвященство, за то, что Вы находитесь среди нас. Это — яркое выражение Вашего преданного служения человечеству, которое проявляется в особой службе Папе Римскому и его вселенской мисии.

Адноўлена 05.07.2013 00:07
 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Выступленні

01.07 13:08Акт прысвячэння Беззаганнаму Сэрцу Марыі з нагоды 100-годдзя Яе аб’яўленняў у Фаціме
15.05 15:02Даклад арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на сімпозіуме да 100-годдзя фацімскіх аб’яўленняў
05.05 15:04Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды ўрачыстасці св. Андрэя Баболі, апекуна Пінскай дыяцэзіі
02.05 12:53Даклад Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на тэму «Узаемадзеянне Касцёла і дзяржавы ў наш час»
13.04 13:51Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас пастырскай сустрэчы ў Вялікі чацвер
30.01 12:53Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас урачыстасці св. Яна Боско ў Мінску
21.01 19:01Прамова Мітрапаліта Кандрусевіча падчас набажэнства ў межах Тыдня малітваў за адзінства хрысціянаў
23.12 16:38Пастырскае пасланне арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Божае Нараджэнне 2016
23.12 11:36Адкрыты ліст Мітрапаліта Кандрусевіча міністру аховы здароўя РБ Васілю Жарко
18.12 16:24Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас адвэнтавага чування моладзі ў Мінску