Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Прывітальнае слова Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на Міжнароднай навуковай канферэнцыі "Хрысціянства ў беларускай культуры і духоўнасці" ў межах ХХ юбілейных Кірыла-Мятодаўскіх чытанняў

Інстытут тэалогіі імя святых Мятода і Кірыла Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта, 22 мая 2014 г.

Христианский фундамент Европы

1. Ваше Преосвященство, первый проректор института епископ Бобруйский и Быховский Серафим, братья во священстве, представители государственной власти, участники Юбилейных ХХ Кирилло-Мефодиевских чтений.

Сердечно благодарю организационный комитет за приглашение принять участие в этом традиционном, а теперь и Юбилейном форуме. Кирилло-Мефодиевские чтения широко известны не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Они являются одним из знаков начатого Митрополитом Филаретом и продолжаемого его преемником Митрополитом Павлом процесса возрождения и развития Православной Церкви в Беларуси, а также отношений Церкви с обществом и конструктивного диалога между различными вероисповеданиями. Эти чтения прекрасно вписываются в происходящие в мире и Европе процессы, особенно имея в виду того, что, будучи частью Европейского континента, Беларусь является мостом между Западом и Востоком, местом мирного сосуществования и соработничества различных вероисповеданий и культур.

2. Современная Европа характеризуется не только национальным, но  и религиозным многообразием, поэтому сегодня наш континент трудно назвать христианским. Однако именно в Европе на примере христианства сформировалась модель современного общества. Это общее достояние стало отправным пунктом европейской цивилизации и интеграции.

В истории Европы всегда существовала идея создания общего политико-экономического пространства. Вспомним Римскую империю. Вокруг Средиземного моря римляне сумели создать империю со своими правом, обычаями, хозяйством, стилем жизни. Римская империя стала синонимом порядка, мира и прогресса цивилизации. Такая позитивная визия общественного строя была воспринята христианством, которое внесло в него дух Евангелия, тем самым способствуя созиданию новой исторической эпохи.

После падения Римской империи Европа пережила несколько попыток ее возрождения уже в ином виде. Во времена императора Юстиниана это пыталась сделать Византия. Потом при поддержке Церкви на Западе Европы удалось создать империю Карла Великого. Фундаментом этого единства была французско-немецкое сотрудничество. В этом смысле Карла Великого можно назвать предшественником Евросоюза.

При этом необходимо помнить и о том, что эта империя, будучи попыткой реализации идеи Божьего Града (Сivitas Dei), также должна была укреплять  христианство и способствовать развитию христианской идентичности Европы.

Однако со временем, особенно в эпоху Возрождения, когда все больше начал проявляться светский характер культуры и её антропоцентризм, то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности, эти идеи начали утрачивать свое значение. В результате появились направленные против идеалов «христианской республики» тенденции, что также привело к открытию ящика Пандоры со всевозможного рода национализмами. Наполеон Бонапарт стремился к господству французов в Европе. Позже объединенная Германия стремилась к европейской гегемонии и упорядочению Европы в соответствии с идеями национал-социализма. Идеологи коммунизма мечтали не только о европейском, но и о мировом господстве.

История показала несостоятельность таких намерений, которые также стали причиной многочисленных трагедий.

3. После Второй мировой войны на Западе начала возрождаться основанная на принципах христианства идея общего европейского дома.

К сожалению, со временем Евросоюз начал опять отходить от христианских принципов, так что сегодня он уже все чаще называется постхристианским. В результате чего объединенная Европа сталкивается с одной из самых серьезных угроз, которым является воинствующий секуляризм, стремящийся отказаться от христианских корней нашего континента.

В то же самое время кризисы, которые потрясают Европу и мир, свидетельствуют о том, что сами глобализационные процессы, опирающиеся лишь на развитие экономики и политики, без духовных основ не способны удовлетворить чаяний европейцев.

4. В очередной раз мы убеждаемся, что без Бога не до порога. Сегодня, как никогда прежде, очевидно, что Европа нуждается в христианской душе. Христианство – это не идеология, не некая философская система, а встреча с живым Христом, единственным Спасителем мира вчера, сегодня и во все времена. В христианской душе нуждается не только Евросоюз, но также и весь мир и наша страна, ибо идеи воинствующего секуляризма представляют собой большую угрозу дальнейшему развитию нашей цивилизации. Христианство сыграло огромную роль в формировании европейской цивилизации и также в становлении белоруской культуры, и сегодня мы должны вернуться к своим корням и на них созидать будущее.

Выражаю надежду, что ХХ юбилейные Кирилловско-Мефодиевские чтения внесут свою лепту в укрепление христианских ценностей в Беларуси, Европе и мире.

Участникам чтений желаю успехов в работе и на всех их призываю Божье благословение.

Спасибо за внимание.

Адноўлена 22.05.2014 16:08
 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Выступленні

01.07 13:08Акт прысвячэння Беззаганнаму Сэрцу Марыі з нагоды 100-годдзя Яе аб’яўленняў у Фаціме
15.05 15:02Даклад арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на сімпозіуме да 100-годдзя фацімскіх аб’яўленняў
05.05 15:04Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды ўрачыстасці св. Андрэя Баболі, апекуна Пінскай дыяцэзіі
02.05 12:53Даклад Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на тэму «Узаемадзеянне Касцёла і дзяржавы ў наш час»
13.04 13:51Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас пастырскай сустрэчы ў Вялікі чацвер
30.01 12:53Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас урачыстасці св. Яна Боско ў Мінску
21.01 19:01Прамова Мітрапаліта Кандрусевіча падчас набажэнства ў межах Тыдня малітваў за адзінства хрысціянаў
23.12 16:38Пастырскае пасланне арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Божае Нараджэнне 2016
23.12 11:36Адкрыты ліст Мітрапаліта Кандрусевіча міністру аховы здароўя РБ Васілю Жарко
18.12 16:24Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас адвэнтавага чування моладзі ў Мінску