Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Прывітальнае слова арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на адкрыцці Міжнароднай навуковай канферэнцыі «Культура міру сярод рэлігій»

Белорусский государственный университет культуры и искусства
30 ноября 2015 г.

Глубокоуважаемый президиум, досточтимое собрание!

Прежде всего разрешите поблагодарить организаторов этой конференции, которая имеет место в гостеприимном Белорусском государственном университете культуры и искусств, за приглашение.

Проблема сохранения мира в наше время является очень актуальной и злободневной, особенно в свете событий на Украине и недавних террористических актов в разных частях мира, которые унесли сотни невинных жизней. Терроризм становится бичом нашего времени. В мире наблюдается эскалация вооруженных конфликтов. На наших глазах нарастает вероятность возникновения новой глобальной войны, а рост различных военных угроз прямо коррелирует с ростом глобальной неопределенности.

В то же самое время так много говорится о мире и так много делается на международной арене для его достижения, а мира нет. Похоже, что все курят трубку мира, но не все затягиваются. В результате в мире все отчетливее проявляется угроза нового открытого военного противостояния. Не зря Папа Франциск говорит, что уже идет третья мировая война в ее гибридной форме.

Во всех существующих конфликтах видна вражда, которая стала производным от безбожья в человеческом сердце. В поисках виновных историки перелистывают архивы и переписывают историю, но ответ лежит на поверхности: мы виноваты сами, ибо живем так, как будто Бога нет.

Христианство и другие мировые религии являются приверженцами мира. Ни одна религия не призывает к насилию и войне.

Католическая Церковь, следуя примеру Христа, который в своих восьми благословениях на горе Фавор говорил, что блаженны миротворцы, прилагает максимум усилий для сохранения мира, как драгоценного Божьего дара. Во время рождения Спасителя ангелы пели: "Слава в вышних Богу, а на земле мир людям доброй воли" (ср. Лк 2, 14).

II Ватиканский Собор, 50-летие завершения которого мы будем отмечать 8 декабря, открыл новую страницы в истории Католической Церкви в деле сохранения мира. Перед его началом блаженный Папа Иоанн XXIII обнародовал энциклику "Мир – миру", которая стала краеугольным камнем учения Католической Церкви о мире и необходимости его сохранения.  Один из основополагающих документов Собора – Пастырская конституция о Церкви в современном мире "Радость и надежда" – проблеме мира посвящает очень много места и учит, что для созидания мира необходимы твердая решимость уважать других людей, другие и народы и их достоинство, а также горячее стремление к братству (ср. 78). Блаженный Папа Павел VI ввел День молитв о мире, который отмечается 1 января. С тех времен каждый Понтифик на этот день готовит специальное Послание, в котором поднимает насущные проблемы сохранения мира в соответствии с конкретными вызовами. Это как бы манифест мира Католической Церкви на определенный момент истории. Святой Иоанн Павел II в своих социальных энцикликах и публичных выступлениях призывал власть имущих сего мира не решать спорных вопросов путем вооруженного противостояния, а за столом переговоров. Вспомним его призыв не начинать войну в Ираке. Сегодня, по прошествии достаточно длительного периода времени, видно, что он был прав. Нынешний Понтифик Франциск сегодня завершает начавшийся 25 ноября визит в Африку. Он посетил страны, где продолжаются вооруженные конфликты. Его миссия – это миссия мира. Обращаясь к руководителям Кении, Папа сказал, что, пока существуют этнические, религиозные или экономические разделения, до тех пор все люди доброй воли призваны прилагать усилия во имя объединения и мира, прощения и излечения ран. Опыт показывает, что насилие, конфликт и терроризм кормятся страхом, недоверием и отчаянием, которые рождаются из бедности и из разочарования (ср. http://w2.vatican.va/content/francesco/it/speeches/2015/november/documents/papa-francesco_20151125_kenya-autorita.html).

Католическая Церковь придерживается мнения св. Августина, который говорит, что мир – это не только отсутствие военных действий, но гармония и упорядоченность всего человеческого и божественного (http://studsite.at.ua/publ/kultura/religija/avrelij_avgustin_354_430/60-1-0-60).

В подобном ключе высказываются и другие вероисповедания. Проблема в том, что их часто не слышат или не хотят слушать. Мы сотворены по образу и подобию Божиему, который призывает к сохранению мира между народами. Мир возможен, все зависит от человека. От формулы "Хочешь мира – готовься к войне" необходимо перейти к формуле "Выигранная война – это не начатая война" (ср. http://www.stihi.ru/2006/12/11-1860). Поэтому гонку вооружений необходимо заменить гонкой мира, – как говорил известный американский правозащитник Мартин Лютер Кинг (ср. http://russia-xxi.blogspot.com.by/2012/10/si-vis-pacem-para-bellum.html).

Беларусь сыграла и продолжает играть очень большую роль в разрешении украинского кризиса. Выражаю надежду, что начинающийся сегодня форум будет способствовать развитию диалога и сотрудничества между разными конфессиями и религиями в так необходимом деле укрепления мира и внесет свой вклад в дело сохранения мира на нашей земле.

Спасибо за внимание.

Адноўлена 30.11.2015 16:53
 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Выступленні

01.07 13:08Акт прысвячэння Беззаганнаму Сэрцу Марыі з нагоды 100-годдзя Яе аб’яўленняў у Фаціме
15.05 15:02Даклад арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на сімпозіуме да 100-годдзя фацімскіх аб’яўленняў
05.05 15:04Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды ўрачыстасці св. Андрэя Баболі, апекуна Пінскай дыяцэзіі
02.05 12:53Даклад Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на тэму «Узаемадзеянне Касцёла і дзяржавы ў наш час»
13.04 13:51Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас пастырскай сустрэчы ў Вялікі чацвер
30.01 12:53Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас урачыстасці св. Яна Боско ў Мінску
21.01 19:01Прамова Мітрапаліта Кандрусевіча падчас набажэнства ў межах Тыдня малітваў за адзінства хрысціянаў
23.12 16:38Пастырскае пасланне арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Божае Нараджэнне 2016
23.12 11:36Адкрыты ліст Мітрапаліта Кандрусевіча міністру аховы здароўя РБ Васілю Жарко
18.12 16:24Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас адвэнтавага чування моладзі ў Мінску