Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Прамова арцыбіскупа Клаўдыё Гуджэроцці на прыёме з нагоды завяршэння ім сваёй місіі Апостальскага Нунцыя ў Беларусі (на рускай мове)

7 снежня 2015 г.

Уважаемые представители органов государственной власти Республики Беларусь [прежде всего госпожа Елена Купчина, заместитель министра иностранных дел, дорогой друг с исключительно высокими человеческими и профессиональными качествами], высокочтимые представители дипломатических миссий, [а особо Ваше Превосходительство господин Посол Александр Суриков, Дуайен дипломатического корпуса,] Ваше Преосвященство архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Митрополит Минско-Могилёвский и Председатель Конференции Католических Епископов в Беларуси, Ваше Преосвященство Владыко Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, достойнейший представитель Белорусской Православной Церкви,

29 июня 2012 года в моей первой речи, адресованной представителям дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Беларусь, я процитировал стихотворение современной белорусской поэтессы Валерии Кустовой, к которому мне бы хотелось вернуться еще раз:

У последнего цветка вился трепетный мотылёк,
Он даже не пытался сесть на него:
Видимо, боялся сломать тонкий стебелёк.
Вдруг небо вздохнуло — и пошёл дождь.
Одна большая капля сбила обессиленного мотылька...


Спустя три с половиной года, завершая свою миссию Апостольского Нунция в Республике Беларусь, воспоминание из глубины сердца переносит меня в атмосферу тех дней. Это было время глубокого разногласия и изоляции между странами Запада и Беларусью. Я был направлен Апостольской Столицей в качестве посланника с целью помочь мотыльку не обессилеть, несмотря на падающие капли дождя.

Сегодня я могу сказать, что этот мотылёк, в образе которого я вижу белорусский народ, чувствует себя сильнее. Проблемы всё ещё остаются, но изменилась атмосфера. Капли дождя уже больше не несут такой опасности, а на горизонте даже пробивается солнечный луч.

Ведется конструктивный разговор, иногда даже диалог. Принципы не утратили своей важности, но мы можем обсуждать их применение на практике.

Этого удалось достичь нашими совместными усилиями, уважаемые представители органов белорусской государственной власти и дорогие мои коллеги дипломаты, а также благодаря усилиям многих других людей доброй воли со всего мира, которые молились об этом.

Мотылёк не воспринимает только отвлечённые обсуждения вокруг себя; он чувствует себя сильнее благодаря той теплоте, что его окружает.

Мотылёк, как правило, очень красив. Но наш мотылёк привык к тому, что очень мало кто (если такой человек вообще находился), смотрел на него с любовью. Бесконечный дождь подверг его огромной опасности. Часто дождевые капли били его почти до смерти.

Позвольте мне выразить эти чувства словами ещё одной белорусской поэтессы Валентины Аксак:

Сажу ремонтантные розы,
но никто не придёт подивиться
их красоте небывалой.

Шью щегольское я платье,
но никто не придёт подивиться
тонкострунности стана моего.

Пеку задушевные драники,
но никто не придет подивиться
на радушность мою несказанную.

Мама — и Предки.


Мне кажется, что невозможно точнее передать самовосприятие белорусов. И благодарю вас за эти совместные усилия. Кто-то ещё придёт отведать драников.

Это и есть скромный вклад дипломатии. И мы гордимся, если он может быть воспет поэтами, а не только помещён на банковский счёт.

Сегодня моя мисcия здесь завершена. Но она начинается в другой стране с новыми вызовами.

Это только рассвет. Давайте же работать так, чтобы вновь не погрузиться во тьму. Давайте сделаем это ради мотылька и ради вкуса драников, которыми нас так гостеприимно угостили.

Благодарю вас за ваше дружеское отношение и за работу! Успехов вам и всего наилучшего!

Бог да благословит всех вас!

 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Выступленні

01.07 13:08Акт прысвячэння Беззаганнаму Сэрцу Марыі з нагоды 100-годдзя Яе аб’яўленняў у Фаціме
15.05 15:02Даклад арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на сімпозіуме да 100-годдзя фацімскіх аб’яўленняў
05.05 15:04Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды ўрачыстасці св. Андрэя Баболі, апекуна Пінскай дыяцэзіі
02.05 12:53Даклад Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на тэму «Узаемадзеянне Касцёла і дзяржавы ў наш час»
13.04 13:51Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас пастырскай сустрэчы ў Вялікі чацвер
30.01 12:53Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас урачыстасці св. Яна Боско ў Мінску
21.01 19:01Прамова Мітрапаліта Кандрусевіча падчас набажэнства ў межах Тыдня малітваў за адзінства хрысціянаў
23.12 16:38Пастырскае пасланне арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Божае Нараджэнне 2016
23.12 11:36Адкрыты ліст Мітрапаліта Кандрусевіча міністру аховы здароўя РБ Васілю Жарко
18.12 16:24Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас адвэнтавага чування моладзі ў Мінску