Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Прамова Дзяржаўнага Сакратара Папы кардынала П’етро Параліна на прыёме ў межах візіту ў Беларусь

13 сакавіка 2015 г., Мінск

Уважаемый господин Премьер-министр,
уважаемый господин Министр иностранных дел,
уважаемые госпожа заместитель министра иностранных дел,
представители государственной власти,
Высокопреосвященный Владыка Павел,
представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Беларусь,
уважаемый Посол Республики Беларусь при Святом Престоле,
дорогие епископы, священнослужители, монашествующие
и верующие миряне Католической Церкви,
дорогие друзья,

я благодарю Апостольского Нунция за тёплые слова приветствия. Я искренне рад быть гостем на белорусской земле и хочу выразить свою признательность представителям государственной власти за приглашение. Всем вам я передаю сердечное приветствие и благословение Папы Франциска.

Закладка краеугольного камня нового здания Апостольской Нунциатуры является важным событием. Когда мы строим дом, мы тем самым проявляем намерение поселиться на этой земле, среди этого народа. Именно это Святой Престол хотел бы выразить сегодня: дружелюбность по отношению к белорусскому народу, близость, участие в его истории, наполненной человеческой доблестью и верой, солидарность в страданиях прошлого и поддержку в его надеждах на мирное и благополучное будущее, особенно для молодёжи.

Земля — это не только территория, почва, неживая материя. Земля — это также нечто святое; именно так с незапамятных времен воспринимают её славянские народы. Глубоко укорениться на этой земле означает ещё более усердно служить этому народу в духе, присущем Святому Престолу, и дипломатии, связанной с Епископом Рима и его служением человеческому роду. Без претензий на господство или на мирскую значимость, оно основано на силе, исходящей от Бога, воплотившегося в Иисусе Христе. Таким образом, это форма служения личному достоинству человека, достоинству каждого мужчины и каждой женщины, которое свято в глазах Бога.

В Библии, когда Каин убивает своего брата, Бог спрашивает у него: «Где Авель, брат твой?» На слова Каина: «Не знаю; разве я сторож брату моему?», Бог отвечает, что это неприемлемый ответ. Если человек не проявляет солидарности по отношению к своему брату, к себе подобному, тогда сама земля возвысит свой голос от имени отверженных: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли».

Дипломатия Святого Престола служит всем тем многочисленным Авелям, которых продолжают убивать различные Каины этого мира. Она напоминает каждому о том, что Бог на стороне Авеля и что забота о других — это наша обязанность.

Краеугольный камень здания Апостольской Нунциатуры в Беларуси является символом этой обязанности. Это символ солидарности одного миллиарда двухсот миллионов католиков во всём мире, выраженной голосом Епископа Рима и его представителей. Это также символ морального авторитета, являющегося голосом надежд и стремлений огромного числа мужчин и женщин доброй воли, не принадлежащих к Католической Церкви.

Мы хотим, чтобы этот голос, являющийся эхом голоса Бога, нашего любящего Отца, звучал здесь в унисон с голосами наших многочисленных братьев и сестёр Православной Церкви, к которой принадлежит большинство верующих в этой стране, а также с голосами других христиан и последователей иных религий, в особенности иудейской общины Беларуси, перенесшей холокост ужасающих масштабов.

Совсем ещё недавно католики вместе с другими людьми заплатили огромную цену своей собственой кровью. На этот вопль крови Авеля и миллионов Авелей, убитых здесь за всю историю, мы обязаны откликнуться голосом Бога, который напоминает нам о том, что мы в ответе за наших братьев и сестёр, что мы должны их любить и уважать как личности и как народ.

Именно поэтому Святой Престол будет и в дальнейшем прилагать все усилия, чтобы обеспечить уважение и гарантию достоинства, свободы и подлинных прав каждого отдельного человека и всего народа в этой стране и за её пределами. В каком-то смысле мы также считаем себя послами белорусского народа, потому что мы хотим быть голосом, требующим уважения к справедливости и любви, взаимности и неприкосновенности человека, созданного по образу Божию.

Президент Республики Беларусь неоднократно заявлял о том, что с падением марксистской идеологии образовался вакуум, который может быть заполнен христианской традицией этой земли, чтобы дать белорусам смысл жизни и надежду. Эту надежду мы охотно разделяем.

Католическая Церковь внесла и продолжает вносить не только теоретический, но и конкретный вклад, день за днём осуществляя служение этому народу и помогая ему созидать своё будущее. Церковь хотела бы сделать это так, как постоянно напоминает нам Папа Франциск, начиная с наиболее нуждающихся как материально, так и духовно. Она ждёт того дня, когда своим многовековым опытом и своими структурами в сфере образования, здравоохранения и помощи страждущим и обездоленным сможет более эффективно сотрудничать с государством в уже проводимой им работе. Папа выражает, в частности и этим моим визитом, свою огромную признательность католической общине за её роль в истории, в моральном и гражданском возрастании белорусского народа.

Службу Святого Престола в целом можно представить как неустанные усилия, направленные на поддержание мира. В Библии мир — это не только отсутствие войны; это то, что даёт возможность мужчинам и женщинам чувствовать себя свободными людьми и творцами своей собственной истории. Мир — это гармония, подобная той, которая царила в Эдемском саду, где Бог поселил человека — своё самое любимое творение.

Страдания соседней Украины, так тесно и чувствительно связанной родственными и историческими узами с белорусским народом, — это наглядное напоминание об ужасах войны и о том, что если мир свести лишь к хрупкому равновесию материальных интересов, это может внезапно привести к наиболее жестокому и бесчеловечному насилию. Святой Престол высоко оценивает неустанные усилия белорусских властей положить конец этому конфликту, чтобы предотвратить ещё более трагические последствия.

Мы также являемся приверженцами всеобщего мира: мира между всеми и для всех, мира во всём мире и мира в каждом человеческом сердце. Мы надеемся на дальнейшие усилия, направленные на достижение этого мира, со стороны государственных властей, религиозных лидеров, интеллигенции, трудящихся, молодёжи и пожилых людей Беларуси, а также всех тех, кто несёт благородную дипломатическую службу. Но дипломатия испытывает поражение, когда голос законности и диалога в результате приводит к вооружённому насилию. Изоляция народа, его маргинализация, пусть и по причинам, которые могут казаться понятными или даже благородными, готовит поражение дипломатии, призвание которой в том, чтобы всегда находить новые решения для взаимопонимания и мира. Миру способствует диалог, направленный на дружеские отношения, а не холодное неприязненное молчание. Демократию укрепляют контакты, сочувствие, общение, а не отчуждение.

Ещё раз я хотел бы передать всем вам мои наилучшие пожелания Беларуси, которые я сопровождаю молитвой, и выразить надежду на то, что весь мир, призванный обогатиться культурным, нравственным и духовным достоянием этой страны, поддержит её уверенные усилия, направленные на укрепление достоинства каждой человеческой личности и всего народа в целом.

Адноўлена 15.03.2015 11:38
 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Выступленні

01.07 13:08Акт прысвячэння Беззаганнаму Сэрцу Марыі з нагоды 100-годдзя Яе аб’яўленняў у Фаціме
15.05 15:02Даклад арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на сімпозіуме да 100-годдзя фацімскіх аб’яўленняў
05.05 15:04Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды ўрачыстасці св. Андрэя Баболі, апекуна Пінскай дыяцэзіі
02.05 12:53Даклад Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на тэму «Узаемадзеянне Касцёла і дзяржавы ў наш час»
13.04 13:51Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас пастырскай сустрэчы ў Вялікі чацвер
30.01 12:53Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас урачыстасці св. Яна Боско ў Мінску
21.01 19:01Прамова Мітрапаліта Кандрусевіча падчас набажэнства ў межах Тыдня малітваў за адзінства хрысціянаў
23.12 16:38Пастырскае пасланне арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Божае Нараджэнне 2016
23.12 11:36Адкрыты ліст Мітрапаліта Кандрусевіча міністру аховы здароўя РБ Васілю Жарко
18.12 16:24Прамова Апостальскага Нунцыя арцыбіскупа Габара Пінтэра падчас адвэнтавага чування моладзі ў Мінску