Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Пастар Евангелічна-лютэранскай супольнасці ў Гродне на Тыдзень малітваў аб еднасці хрысціян: праз малітву мы шукаем тое, што нас аб’ядноўвае
Экуменізм
21.01.2014 14:43

З 18 па 25 студзеня праходзіць Тыдзень малітваў аб еднасці хрысціян. З гэтай нагоды спецыяльна для Catholic.by да вернікаў скіраваў сваё слова Уладзімір Татарнікаў, пастар Евангелічна-лютэранскай супольнасці ў Гродне. “Многія скардзяцца, што экуменічны рух гэтага стагоддзя слабее, што затух агонь першай братэрскай любові. Я так не думаю”, - адзначае пастар і падкрэслівае важнасць “сумеснай малітвы адзін з адным і адзін за аднаго”.

d

Ежегодно представители христианских конфессии собираются вместе, чтобы молиться о единстве христиан.

Сегодня работают многие богословские группы между разными христианскими конфессиями. Представители Церквей пытаются найти объединяющее нас через богословское видение, и благодаря этому мы имеем совместные документы. Например, последний из них был подписан совсем недавно: «От конфликта к общению. Лютеранская-католическая интерпретация Реформации в 2017 г.», и подвел итоги 50-летнего богословского диалога.

Папа Франциск на встречи с представителями Всемирной лютеранской федерации  процитировал бл. Иоанна Павла II, который спрашивал: «Как можно проповедовать Евангелие примирения, одновременно не будучи приверженным работе для примирения между христианами?» По мнению Папы Франциска, постоянная молитва в общинах должна поддерживать богословский диалог, обновление жизни и обращение сердец, и это поможет выполнить желание Иисуса, чтобы все были одно.

Ведь это и есть молитва самого Иисуса Христа, слова Его молитвы. Она стоит в Евангелии от Иоанна и предшествует истории страданий, смерти и воскресения Иисуса. Иисус просит об единодушии, согласии всех своих учеников и всех тех, кто, «совершая молитву, верит Ему». Следовательно, и всех нас. Мы можем поблагодарить последнее столетие второго тысячелетия после Рождества Христова за то, что мы снова объединяемся.

Говоря о совместной работе и молитве, Лютеранская Церковь сегодня смотрит на времена гонений христиан, когда люди, которые были закрыты в камерах, разных вероисповеданий, вместе молились. Мы научились рассчитывать, опираться друг на друга, помогать друг другу.   Мы встречаемся как члены различных семей, в которых мы родились. Лишь немногие из нас выбрали для себя вероисповедание уже будучи взрослыми. Большинство из нас уже крепко связано с нашими традициями. Еще будучи молодыми людьми, мы во всем разобрались и нашли собственное место. Потом мы сами взяли на себя ответственность и при этом открыли для себя членов других христианских традиций. В беседах и дискуссиях с ними мы ясно увидели, каким сокровищем является наша собственная традиция, однако мы увидели и всю красоту и богатство других христианских  традиций.

Мы увидели, что не одиноки, что есть и другие, что дело Господа творится и далеко за пределами границ нашей собственной Церкви.

Многие жалуются, что экуменическое движение этого столетия ослабевает, что затух огонь первой братской любви. Я так не думаю. Важной подбадривающей вехой служит совместная молитва друг с другом и друг за друга. Именно в молитве мы предаем наши мысли, дела нашему Господу. Именно через молитву мы ищем то, что нас объединяет, а не разъединяет.

И именно поэтому важна молитва о единстве христиан для всех верующих.
 

 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.